苹果梨多少钱一吨
A. 两斤苹果一斤梨11元 一斤苹果两斤梨13元,问一斤苹果一斤梨多少钱! 详细解答 谢谢!!
11+13=两斤苹果+一斤梨+一斤苹果+两斤梨=3斤苹果+3斤梨的价钱
所以(11+13)/2=12等于答案
B. 买一斤苹果一斤梨子共要多少元
苹果、梨子各买一斤分别需要X元和Y元
则3X+2Y=6.9 (1)
8X+9Y=22.8(2)
(2)×3-(1)×8,得:11Y=13.2
Y=1.2
带入(1)得X=1.5
答:苹果、梨子各买一斤分别需要1.5元和1.2元.
C. 苹果,梨的批发价是多少钱一斤在河南周口
楼上说的不对,好梨最少也要0.8元一斤,苹果基本上1元左右一斤。 而不是楼上说的一公斤。
D. 3kg苹果,8kg梨共510元。 4kg苹果,5kg梨共425元。 问:苹果梨各多少钱1kg
3X+8Y=510
4X+5Y=425
解得:
X=50
Y=45
苹果50元/kg,梨45元/kg
E. 4kg苹果呵6kg梨62元、4kg苹果9kg梨83元。苹果和梨各多少钱
少买梨8-4=4千克,就可以多买苹果9-6=3千克
也就是4千克梨的价钱=3千克苹果的价钱
所以买8kg梨的钱,可以买苹果8÷4×3=6千克
即全部的钱只买苹果,可以买6+6=12千克
全部的钱只买梨,可以买12÷3×4=16千克
祝你开心
F. 买5斤梨和5斤苹果共35元。2斤梨是5斤苹果的售价。问苹果和梨各多少钱一斤
5斤梨+5斤苹果=35元
2斤梨=5斤苹果
5斤梨+2斤梨=35元
7斤梨=35元
1千梨=5元
2斤梨=5斤苹果
5×2元=5斤苹果
1苹果=2元。
G. 10斤苹果与30斤梨共180,2斤苹果与3斤梨的价格一样,问苹果与梨各多少钱一斤
设2斤苹果价格为y,那么3斤梨价格也是y
y(10÷2)+y(30÷3)=180
y=180÷15
y=12
一斤苹果为12÷2=6(元)
一斤梨为12÷3=4(元)
答:一斤苹果为6元,一斤梨为4元。
H. 香蕉收购价是多少钱
苹果梨香蕉这仨是15,苹果和梨这俩是10,剩余那个香蕉就是15-10=5咯。再用后面那个条件就都推出来了