7斤三两十四块钱一斤是多少钱
发布时间: 2023-02-11 04:35:20
‘壹’ 我买肉14元一斤我买三斤六两是多少钱怎样快速口算出来呢
可以用心算法:
三斤六两,可以读成四斤少半斤多一两,不用动笔就可以知道四斤是56元、半斤是7元、一两是1.4元。56少7就是49,49多1.4就是50.4。
同理可以看成三斤多半斤多一两。
这种心算法是将其看成与1或5有关的数。这样方便计算,看着复杂,但是你在心里把它拆开的时候结果就已经出来了。
当然了,任何计算方法都要多尝试多练习,必须掌握心算法的简便在哪里才能更好更快。
‘贰’ 十四块一斤,那么四斤三两是多少钱
解:已知14块钱一斤,4斤3两=4.3斤,
得买4斤3两需要花的钱数=单价×斤数
=14×4.3
=60.2元
答:4斤3两是60.2元钱。
‘叁’ 十四元一斤猪肉,烤熟七两,合多少钱斤求解
烤熟后合20元一斤
你的意思是,烤熟后猪肉应该是多少钱一斤,所以应该这么计算,生猪肉14元一斤,烤熟后变成0.7斤,所以14÷0.7=20,得到结果是烤熟后合20元一斤
‘肆’ 14块钱一斤猪肉,共34斤二两是多少钱
你好同学,这个就是简单的乘法题,一斤猪肉14元,34斤2两就是34.2×14=478.8(元),共需要四百七十八块八角,谢谢。
‘伍’ 7块钱一斤 14斤多少钱
您好,很高兴为您解答。
根据题意可以用乘法进行计算。
7×14=98元
所以14斤的价格就是98元。
希望对你有帮助。望采纳!
‘陆’ 一斤肉14,7斤多少钱
14×7=98元
答7斤要98元
‘柒’ 34元一斤,7两是多少钱
34X0.7=23.8元
热点内容