当前位置:首页 » 价格费用 » 买馍干一斤五块钱一斤二两是多少

买馍干一斤五块钱一斤二两是多少

发布时间: 2023-02-11 14:18:50

A. 一斤出八两,五块一斤是多少

一斤出八两,五块一斤是2.75元。算法如下:
1、一斤就是500克,八两,两种可能:可能就是按照现在的十两为一斤的称。
2、过去的十六两为一斤的称。第一种是400克,乘以5.5元,就是4.4元,四块四角钱。第二种是半斤,5.5元除以2,就得出答案了:2.75元,两块七毛五分钱

B. 5元一斤。1斤7两多少钱

5元一斤,1斤7两是8.5元钱。按市制,1斤=10两,所以7两是0.7斤,1斤7两是1.7斤,所以总价是1.7×5=8.5(元);市制是以前通用的量制,至今生活中仍然通行;按国际单位制,则1千克=2斤。早期还有一斤十六两的(后不采用),成语半斤八两即是其反映。

C. 一斤等于多少两 一两等于多少钱

一斤等于10两,一两等于10钱。旧时1斤等于16两,故有成语“半斤八两”。

斤、两、钱都是重量单位。斤是我国特定的计量单位,国际标准单位中没有“斤”;钱、两 是市制的重量单位。其他常用的重量单位有:公斤(千克)、克、吨、美国英国的磅等等。

单位换算:

1斤 = 10两 = 100钱 1钱 = 5克

1两 = 0.05千克 = 50克 1斤 = 10两

斤 1斤 = 0.5千克 = 500克 1 吨= 1,000,000 克

1 公斤 = 1,000 克 1 千克 = 0.001 吨

1 千克 = 1,000 克 1吨=1000千克

(3)买馍干一斤五块钱一斤二两是多少扩展阅读

重量单位,有着悠久的历史,在古代,各国就有自己的计量单位,中国古代的重量单位有:圭、钧、铢、锱等等;换算关系如下:

10圭=钧= 30斤 24铢= 1两

6铢= 1锱(zī) 4锱(zī) = 1两

1担(古同:儋dàn)(dàn) = 100公斤

1斤= 16两(古代) = 1.6斤(现代)

锊(lüè) = 333.333333克【合六又三分之二两】

1吨(t)= 1000千克(kg)= 2205磅(lb)= 1.102短吨(sh.ton)= 0.984长吨(long ton)

常用重量单位换算;

1千克(kg)= 2.205磅(lb)

1克(g)=0.001千克(kg)

1毫克(mg)=0.001克(g)

1短吨(sh.ton)= 0.907吨(t)= 2000磅(lb)

1长吨(long ton)= 1.016吨(t)

1磅(lb)= 0.454千克(kg)[常衡]

1盎司(oz)= 28.350克(g)

D. 菜市场的称怎么看怎么算,一两是多少钱二两又是多少钱,例如1.8一斤3斤六两是多少

1块8一斤:一两就是1毛8。
3斤6两就是6块4毛8

E. 二两是多少克五十元一斤的东西,二两应该多少钱

二两是(100)克;
五十元一斤的东西;
二两应该(10元)钱;
50*2/10
=10(元)

F. 一块钱一斤二两那多少钱一斤呢

一块钱是100分,一块钱一斤二两,一斤就是100/1.2=83.3
相当于一斤八角三分钱

G. 五块钱六斤是几毛钱一斤怎么算4块钱一斤一两多少怎

每斤是5\6yuan,换成毛钱就是10*5\6=8.3333毛钱每斤
计算公式:总价÷数量=单价。
1斤价钱:10÷6≈1.67(元)
一斤是十两,一块是一毛,你说怎么算,一两四毛钱啊。40除以10呗
菜卖五块钱六斤合多少钱一斤 - : 0.83元一斤

五块钱六斤是几毛钱一斤?怎么算? - : 5÷6约等于0.83 相当于八毛三一斤 望采纳

一块钱两斤、两块钱三斤三块钱四斤四块钱五斤五块钱六斤六块钱七斤哪?: 六块钱七斤便宜划算

某水果如果4元一斤(10两),那3元即是多少两?是怎么算出来的?5元一斤?6元一斤呢? - :[答案] 每斤4元,3/4=0.75斤,即7两半. 同样5/4=1.25斤 6/4=1.5斤.

电子秤五块钱六斤怎么按单价 - : 电子秤一般计重都是按千克(kg)来计重的,你只需要在电子秤上输入5,称出来的价格除以10就好了.或者移动一个小数点就好了

苹果5块6斤应合多钱一斤? - : ...实际上是0.8333333333333.大约是0.............83元一斤啦...

5元6斤梨怎么算 - : 5除6等于8毛3

五块钱一斤六两多少钱是怎么算的? - : 五块一斤 ,一两花5/10=0.5元 六两花0.5x6=3元

一块钱,二斤,二块钱,三斤,三块钱,四斤,四块钱,五斤,五块钱,六斤 - : 6元7斤

五元四斤,六斤二两多少钱 - : 两块三斤的时候是一块五一斤 五块六斤的时候就一块二一斤了 这是商家借用了群众的一种心理

H. 5元买2斤那么4元钱买多少斤

5元买2斤那么4元钱买1.6斤.
解析:

2÷5×4
=0.4×4
=1.6(斤)

热点内容
马路上汽车的噪音在多少分贝 发布:2023-08-31 22:08:23 浏览:1885
应孕棒多少钱一盒 发布:2023-08-31 22:08:21 浏览:1357
标准养老金一年能领多少钱 发布:2023-08-31 22:05:05 浏览:1644
湖北通城接网线多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:59:51 浏览:1724
开随车吊车多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:55:06 浏览:1486
京东付尾款怎么知道前多少名 发布:2023-08-31 21:52:58 浏览:1809
在学校租铺面一个月要多少钱 发布:2023-08-31 21:52:09 浏览:1947
2寸有多少厘米 发布:2023-08-31 21:50:34 浏览:1590
知道电压如何算一小时多少电 发布:2023-08-31 21:46:20 浏览:1571
金手镯54号圈周长是多少厘米 发布:2023-08-31 21:44:28 浏览:1745