当前位置:首页 » 价格费用 » 岩棉多少钱一吨

岩棉多少钱一吨

发布时间: 2023-02-13 01:46:27

1. 岩棉板每立方多少钱岩棉多少钱一吨

现在的价格普通的是2100一吨。防水的2300一吨。每立方价格的话需要密度才能计算出来。比如需要密度150㎏的普通板,那每立方价格就是315元。

2. 岩棉板多少钱一立方

这个岩棉板的价格,需要知道具体的容重大小。

普通岩棉板每立方的价格在260-400之间的。

岩棉板

3. 岩棉保温板多少一平方岩棉保温板施工时的注意事项

什么是岩棉保温板呢?这对于我们很多朋友来说可能听起来有些陌生,其实它是以玄武岩和其它的矿石为主要原料经过融化后,再经过一些工序而制成的产品。用于绝热、隔音等等用途。下面小编来介绍岩棉保温板多少一平方以及岩棉保温板施工时的注意事项?
岩棉保温板多少一平方?
1、廊坊富尔达化工建材有限公司的80mm厚岩棉保温板,价钱是220元每立方米。
2、山东贝加尔新型建材有限公司的80mm厚岩棉保温板,密度是3Kg,价钱是250元。
3、岩棉一般按吨计算,目前岩棉的市场价格在5000元左右一吨,岩棉的玄武岩含量高,在80%以上,在抗拉抗压强度上要好很多,抗老化能力也强很多,外墙都是用岩棉。
4、计算方法:价格×容重÷1000×板厚÷100
就是每平米价格了。
比方:120kg每立方米容重的5cm厚的岩棉板4000一吨,每平米价钱就是4000×120÷1000×5÷100=24(元)。
岩棉保温板施工时的注意事项?
1.需保温的设施以及管道应没有任何泄漏,表面干燥,无油脂,无锈蚀在桔柑些条件下,为利于防腐,可采取适当涂层。
2.为了能够达到热损失目的,板和毡的接头一定要对接十分紧密,在多层保温时各个十字接缝应该交错开来,以免形成热桥,在保冷时必需杜绝冷桥。
3.岩棉制品用于室外保温或者在易受机械磨损的地方宜用金属或塑料包皮,并注意接头,接缝的密封,必要时加胶质封条,包裹层重叠部分不小于100mm

4.用于保冷一定要在保冷面加防潮层,在温度特别低的情况下,用不含树脂的岩棉进行绝热,其防潮层也必须是防火的。
5.当温度超过200℃
时,保温必须加合适的外护,这样可能产生的膨胀就不会使厚度和容重发生变化。
6.对于大直径或平壁设备用岩棉制品保温,超过200℃时应加保温钉,(间距400mm
)外护要贴紧。
7.当保温对象垂直放置,具有相当高度时,其保温层一定要有定位销或支承环,间距不要大于3
米,以防保温材料在有震动时向下滑动。
8.室外保温,保冷施工不宜在雨天进行,否则应采取防雨措施。
以上小编为大家介绍的是关于岩棉保温板多少一平方以及岩棉保温板施工时的注意事项的相关问题,保温板在装修中也是会用到的,可能不同的家庭会选购不同材质的保温板,因为保温板的材质也有很多。我们也可以根据自己的需要来进行选购。

4. 岩棉板一平米价格多少钱

岩棉板是根据重量算价钱,折算立方也是根据重量的。比如需要密度是120㎏的,以现在的普通岩棉板的价格是2100一吨的话就是252元每立方米。如果需要10公分板的话就是25.2元一平米。另外防水岩棉板现在的价格是2300。

5. 知道岩棉条多少钱一吨,怎么算成多少容重的一立方多少钱啊

现在的是2100一吨。比如需要容重120㎏。120×2.1=252元每立方米。

6. 岩棉板容重140KG550一个立方米,相当于多少钱一吨

容重:140kg/m³
单价:550元/m³
问1吨多少钱:
1吨=1000kg,一顿体积:1000/140 m³,单价550元/m³,
一顿价格:1000/140*550=3928.57元
单价:3928.57元/吨

7. 棉板和棉沾哪个贵

棉板和棉沾棉板比较贵。
棉板一种矿棉,一种岩棉,矿棉的价格大概在2000左右一吨。
岩棉的价格在5000左右一吨,岩棉的玄武岩含量高,在80%以上。

8. 岩棉复合板价格是多少

岩棉复合板由两部分组成:

  1. 岩棉

  2. 面层

岩棉复合板的价格目前就由这两方面组成,市面上目前有两种岩棉复合板,

一种是老式的岩棉复合板,主要应用于一些临时的活动房屋上面,

一种是带聚氨酯封边的岩棉复合板,我们叫做新型岩棉复合板,主要应用于中高端工业厂房,4S店,体育馆,商超,酒店等对外饰面平整度和美观度要求高的建筑中。

这两种岩棉复合板价格差距接近一倍,以100mm的岩棉复合板为例,

传统岩棉复合板岩棉为密度为55kg/m³的矿渣棉,矿渣棉容易吸水,矿渣棉一吨约为3000元,一平米就是16块钱,一平米一层0.4mm厚的彩钢板成本在21元,粘接岩棉和钢板的胶黏剂10块钱每平米,上下两层加胶黏剂和岩棉,材料成本为:16+21*2+10=68元/平米,再加上人工费用和运营成本每平米10元,100mm厚传统岩棉板成本约为80元/平米。

新型岩棉复合板为带聚氨酯封边岩棉,所用岩棉为密度120kg/m³的玄武岩和白云石做成的岩棉,岩棉憎水,岩棉一吨约为4900元每平米,一平米的岩棉造价为58.8元, 一平米0.4mm厚的彩钢板成本为21元,聚氨酯封边的作用是防水防冷桥并且增加岩棉板粘接强度,防止钢板和岩棉剥离的功能,聚氨酯封边一平米10元,岩棉与钢板粘接采用的是聚氨酯发泡胶,发泡胶每平米造价为20元,综合下来材料成本为 58.8+21*2+10+20=130.8元/平米,再加上人工费和运营成本至少每平米10元,新型带聚氨酯封边岩棉板100mm厚约为141元/平米。

因为新老两种岩棉复合板成本差别比较大,使用效果和时间差别也很大,您在选择岩棉板时,也需要睁大眼睛,目前市面上很多商家以传统岩棉冒充新型岩棉出售,需要您多加甄别。

9. 岩棉板怎么算每片多少钱每包多少钱详细计算公式

需要知道①岩棉多少钱一吨,②需要的是多大容重的,③需要的厚度是多少,④每包几片板。
例如: 岩棉板2400一吨。你需要的是5公分厚度 120公斤/m_的岩棉板 每包8片。 那么120×2.4=288元/m_,5公分的板子一立方米是20平米,那么一片的价格就是288÷20=14.4 一包 是8片,一包的价格就是14.4×8=115.2元
拓展资料:
一、 岩棉板的优缺点:
优点:
1、岩棉板是纤维平行于板面交织的保温板,抗拉强度较小;
2、岩棉条是纤维垂直于板面交织的保温板,抗拉强度大,但生产工艺要求较高;
3、系统质量轻,导热系数0.044,保温性能机好;
4、燃烧等级A级,防火,不燃;
5、板缝处应力较低,不易出现裂缝。
缺点:
1、强度低,吸水率较高;
2、易收缩、开裂;
3、内聚强度稍差,非憎水处理率较高;
4、和外保温系统中的各种材料很难配套、相容;
5、采取层铺工艺生产、不能满足使用要求;
6、施工难度大,人体接触不了,憎水型价格偏贵,
7、系统容易发生开裂、渗漏甚至脱落等质量通病,难于作到与建筑物同寿命。
二、防水性岩棉板可用于屋面、外墙等部位,预防室内变潮;防火岩棉板可用作防火墙、防火门等的防火材料,从而保护人身安全;保温岩棉板可用于墙体、屋顶的保温隔热,使室内更舒适;吸音岩棉板可作为顶面吊顶吸音材料,减少室内噪音。具体用途如下:
1、防水性岩棉板具有很强的防水功能。岩棉板的吸水性大于200%,可以用于屋面、外墙、幕墙等部位,很好的预防室内变潮。
2、防火岩棉板采用岩棉夹芯板为原材料,运用高科技技术进行加工,具有很强的防火功能,燃烧性能可达到A级不燃,可用作防火墙、防火门和电梯井的防火材料,可以在一定程度上提高防火性能,从而达到保护人身安全的作用。
3、保温岩棉板具有很强的吸热性,耐温性达800度,可用于墙体、屋顶的保温隔热,使室内环境更加舒适。
4、吸音岩棉板具有很强的吸音功能。一方面,可作为顶面吊顶吸音材料,减少室内的噪音。另一方面,可用于墙面或者墙顶的装饰材料,可以减少雨水、冰雹撞击墙面的声音,营造安静舒适的休息环境。

10. 硅酸铝保温材料和岩棉价格的差距

硅酸铝市场价格一般在3500-4500一吨,岩棉的市场价格在4500-7000之间。这是大体的 具体到实际情况 各个型号和各地区都有差异

热点内容
马路上汽车的噪音在多少分贝 发布:2023-08-31 22:08:23 浏览:1884
应孕棒多少钱一盒 发布:2023-08-31 22:08:21 浏览:1356
标准养老金一年能领多少钱 发布:2023-08-31 22:05:05 浏览:1643
湖北通城接网线多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:59:51 浏览:1723
开随车吊车多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:55:06 浏览:1485
京东付尾款怎么知道前多少名 发布:2023-08-31 21:52:58 浏览:1808
在学校租铺面一个月要多少钱 发布:2023-08-31 21:52:09 浏览:1946
2寸有多少厘米 发布:2023-08-31 21:50:34 浏览:1589
知道电压如何算一小时多少电 发布:2023-08-31 21:46:20 浏览:1570
金手镯54号圈周长是多少厘米 发布:2023-08-31 21:44:28 浏览:1744