胃舒宁多少钱一盒
1. 五年级上册数学一二单元日记怎么写(人教版)
昨天,我和奶奶到药店买了两盒药片——胃舒宁 两盒药一共52元,一盒26元,奶奶付给她一张100元,营业员找给奶奶48元。 找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。奶奶还可以这样付:1.先给营业员50元,再付10元,找8元。2.如果奶奶有零钱,可以先付50元,再付2元。 通过这次陪奶奶买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。
昨天,数学课外辅导班考试,我考了95分。错了一道填空和文字题。填空那题老师在考试前给我们复习过,我没有认真背,认真记,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住。因此,在考试时,我无论如何也想不起来,就随便填了个数。那道文字题,是我没看清题意,把“×”写成“+”,就错了。考得这样的分数,第1题因为考试态度不端正,第2题因为我没有认真复习。我以后一定做到这两点,但也不能粗心。 老师,我每次考试都得不到满意的成绩。自从上了趣味数学以后,我就懂得了学数学最重要的是理解。光靠抄别人的答案是没用的,抄了也白抄。所以,以后我要认真听讲,这样才能取得优异的成绩。
月23日 星期三 阴
今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。
首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
总支出:711.3+150+1125+20.5=2006.8(元)。
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花2006.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!
2005年9月3日 星期六 天气:阴天 何家鸿
我们的新数学老师
一个金色的九月,新学期开始了,我幸运地认识一位新的数学老师——杨征。一听这名字,你们别以为是个男的,其实她是个女老师。高高的个子,大大的眼睛,看起来像个中学生。她讲的第一节课是:乘除法。她分析数学题时不但画图画,而且还引用生活实例,一遍又一遍,直到我们完全听懂向她点头为止。杨老师教得真棒,第一节课就让我回味无穷了。
2005年9月17日 星期六 天气:阴雨 何家鸿
上课时,我们为什么喜欢讲小话
昨天,杨老师要我们讨论一下,上课时有些同学为什么喜欢讲小话?我觉得这种事情的原因是不唯一的。记得有一次上外教课,坐在我旁边的一位同学因为不喜欢上英语课,也听不懂那美国老师讲的话。于是偷偷的找我讲小话。我因为受不了他那迪士尼话题的诱惑,就与他“讨论”了起来。后来给老师批评了。我想:上课时讲小话不但影响自己的学习,而且也影响别人的学习。我们一定要改掉这些坏毛病。
2005年9月25日 星期日 天气:雨 何家鸿
称鞋子
今天,数学作业有一道题是要称一双鞋子的重量。于是,我便去找妈妈要“秤”。妈妈说她没有“秤”。怎么办呢?不过,俗语说:“世上无难事”。我想,一定有办法的。
于是,我开动了自己聪明的脑袋,想出了:自制天平。
我把空月饼盒的纸皮一块块相应地剪下来,拿来透明胶纸,把其中一块纸皮折成一个正的三角体,贴好放在台面上。另一块纸皮做天平的左右盘,平衡地放在三角体的顶上。然后在家里找来一些已标有重量的东西作砝码。如:妈妈新买回来的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3 克的都有。
激动人心的称鞋子活动开始了。我将鞋子放在自制天平的左边,“物品砝码”便放在右边,重量放至两边平衡为好。然后把砝码重量相加的和就是我鞋子的重量了。刚好86克。功夫不负有心人!我终于完成数学作业了。妈妈知道后对我赞不绝口。还开玩笑地对我说:“古代有聪明的曹冲称象,现代就有聪明的鸿鸿称鞋呢!”说完,大家便哈哈地笑起来了。
原来,生活上处处都有“秤”呢!
2005年9月29日 星期四 天气:晴 何家鸿
快乐的数学课
昨天的数学课,杨老师跟我们讲“去游乐场”这一节。因为讲的是玩的项目,所以同学们提问题时非常积极。我也不例外。通过思考后,我举手提出了这样的问题:“200元够不够16人把三个项目都玩一遍呢?”杨老师听后夸奖我提了超难的问题。不过,在杨老师的提示下也给同学解答了。记得有位科学家说过:“提出一个问题往往比解决一个问题更难。”这节数学课,我们不仅提出问题了许多问题,而且也解决了许多问题,我们真了不起啊!
2005年10月2日 星期日 天气:晴 何家鸿
我真棒
今天,我们去了“欢乐谷”游玩。欢乐谷的大人门票价是:140元;小孩半票。排队买票时,妈妈要我算一算我们一共要多少钱买票。我便脱口而出:“一共要700元。”妈妈惊奇地问我是怎样算得这么快的。其实我是这样想的:4个小孩的半票也就等于2个大人的票价,再加上3个大人,刚好是5个大人的票价,5个140刚好等于700元。妈妈夸我真棒!
2005年10月13日 星期四 天气:晴 何家鸿
神舟六号每天绕地球几圈
今天,当北京航天飞行控制中心主任向采访的记者们说:“神舟六号每绕地球一圈要90分钟。”我听后便想:“那么神舟六号一天能绕地球几圈呢?于是我赶紧地开动自己的脑筋算了算:一天有24小时,1小时是60分钟,即:24乘60是1440分钟一天。然后用1440分钟除以90,等于16圈。还有,神舟六号要在太空探索5天,也就是要绕地球80圈。宇航员们真了不起啊!
2005年10月20日 星期四 天气:晴 何家鸿
数黄豆
今天的数学课是实践活动,我们分成每8人一小组。接着每个小组的组员便分工合作地想办法估计出1千克黄豆大约有多少粒?根据书里介绍的估计方法看来不难,但是要把误差减到最低就非认真不可了。
我本来建议本小组用杯子来量会准确一点。但是找不到杯子。后来本组选择了用手抓的方法。由组员罗广源负责来抓。哎呀!罗广源那只小手还挺大呢!一抓就是180粒,连续抓了30下刚好抓完1千克黄豆。终于大功告成了。30个180等于5400粒。就这样,我知道了1千黄豆大约有5400粒。
从这个实践活动中我受到了启发,不妨用这些方法来试试瓜子,糖果,花生等等。其实数学问题与生活真是息息想关的
回答者: の堕落一苼゛ - 助理 二级
2009-2-6 00:16
月23日 星期三 阴
今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。
首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
总支出:711.3+150+1125+20.5=2006.8(元)。
哇,没想到,平时不太花钱的我
2. 胃舒宁的说明书
【药品名称】
品 名:胃舒宁胶囊
汉语拼音:Weishuning Jiaonang
【成 份】甘草、海螵蛸、白芍、白术、延胡索、党参。
【性 状】肠胃用药/胃舒宁胶囊为胶囊剂,内容物为棕黄色的颗粒;气芳香,味甜。
【功能主治】镇痛,健胃,制酸。肠胃用药/胃舒宁胶囊用于胃脘疼痛,胃酸过多,胃及十二指肠溃疡,慢性胃炎。
【用法用量】口服,一次4粒,一日3次。
【注意事项】
1、忌食辛辣刺激性食物。
2、不适用于脾胃阴虚,主要表现为口干、舌红少津、大便干。
3、孕妇及糖尿病患者慎用。
4、药品性状发生改变时禁止服用。
5、请将此药品放在儿童不能接触的地方。
【规 格】每粒装0.36g(相当于原药材2.99g)。
【包 装】铝塑包装。
【贮 藏】密封。
【有 效 期】暂定一年半。
【批准文号】国药准字Z20050048
3. 数学一年级日记
一天就要结束了,这一天里,大家身边一定有一些有趣的见闻吧,何不趁现在赶紧写一篇日记。那么日记有什么格式呢?下面是我为大家收集的数学一年级日记,欢迎阅读与收藏。
数学一年级日记1
国庆节,我在家里做风车和五角星,我先拿一张红色的纸做风车,我先做风车的上部,做好了上部,再拿一根筷子做下部,这样一个风车就做好了。
再拿一张黄色的卡纸画一个五角星,再把五角星剪下来,这样就一个五角星做好了。最后奶奶说说我真棒,我觉的很开心!
数学一年级日记2
星期天,妈妈给了我100元钱,要我去买学习用具,我高高兴兴的拿着钱来到超市,就买了一个橡皮2元,书包32元、文具盒5元、彩笔12元、一大捆铅笔10元钱,收银员要我算一算一共要多少元钱?
我想起在学校的数学课上学过的连减计算方法,列式:100元—2元—32元—5元—12元—10元=61元,收银员夸我是一个爱学习的好孩子,我开心的笑了。
数学一年级日记3
今天,我和姐姐一起在玩飞镖游戏。我从这个游戏中发现了很多数学问题呢!
飞镖盘上一共有5圈,最里面一圈是红心,射中可以得10分,第二圈是8分,第三圈得5分,第四圈得3分,最外面一圈得1分。我和姐姐进行了一场你死我活的竞赛。
姐姐她第射中了第四圈,得到了3分,第二次射得掉下来了,没得分!正当我笑得合不拢嘴,姐姐她一下子进步了。射中了红心,得到了10分。这下子我高兴不起来了。姐姐她一共得到13分呢!
轮到我了,我瞄了好久,第给我射中了第三圈,得了5分,第二次射得不太好,只得了3分。如果,我想超过姐姐,我第三次要射到第二圈或者最里面的红心才行,结果最后我射中了第二圈,我赢了,真高兴!
数学一年级日记4
昨天晚上我和姐姐一起去德克士买套餐吃。妈妈给我了100元,姐姐点的套餐是28元,我点的`套餐是24.50元加起来一共52.50元。
我给售货员叔叔100元,售货员叔叔给我找了2张20元、一张5元、2张1元和一张5角,一共47.50元钱。
然后我们就在德克士狼吞虎咽的一口气就吃完了。
数学一年级日记5
20xx年X月X日晴天
星期六的早上,我的几个同学到我家来玩,妈妈提议说:“你们今天来一个跳绳比赛好吗?”
我们高兴的答应了妈妈的提议,比赛开始了,小红跳了30个,小方跳了25个,我跳了27个,妈妈问我们一共跳了多少个?
我想起了在数学课上老师教我们计算的连加法,相同的数位要对齐,先从个位加起,列式是30+25+27=82(个),妈妈听了我们的答案开心的笑了。
数学一年级日记6
数学课刚开始,周老师就说我们口诀掌握得不熟练,紧接着给了我们大约3分钟的时间同桌互相背口诀。
我马上对着同桌邹乐乐背了起来,背着背着,“五九四十五”、“四九三十六”这两句口诀我想了半天,才勉强背出来。而邹乐乐,他也有两句不怎么熟练。
周老师询问了大家的背诵情况后,又从每组中挑了一名小代表,进行了小组“对口令”抢答赛。结果,我们第四组赢了,大家都高兴极了。瞧!有的嘴巴弯得像月牙儿,还忍不住笑出了声,有的还跳了起来,还有的拍起了手!随着周老师的一声“停”,教室里顿时安静了下来。
数学一年级日记7
昨天,我和奶奶到药店买了两盒药片——胃舒宁两盒药一共52元,一盒26元,奶奶付给她一张100元,营业员找给奶奶48元。找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。
奶奶还可以这样付:
1、先给营业员50元,再付10元,找8元。
2、如果奶奶有零钱,可以先付50元,再付2元;通过这次陪奶奶买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。
数学一年级日记8
做什么事情,时间都会一秒一秒的走过,哪怕念一个字都会需要时间,因为时间是不会等人的。
这天,要去买衣服,因为衣服大减价,妈妈一分都不能停。忽然,妈妈说:“妈妈问你一个问题,我们要下午2:00出发,到2:40到商场,中间用了多长时间?”
我想:可以把下午2:00看成14:00,再把2:40看成14:40,用14时40分-14时就可以了。于是,我马上回答“用了40分钟”。妈妈说:“不错,看来数学长进不少嘛!”
“妈妈,你再不去时间就来不及了!”
“呀!我差点忘了。”
哈哈哈哈哈哈哈
我的回复:不转换为24时计时法也可以的哦,直接用2时40分-2时=40分,就可以了。你说呢?
数学一年级日记9
要放学了,老师布置了一样特殊的数学作业——做学具,还说按照课本36页上第2题的要求去做就可以了。
一回到家,我就动手做了起来;我拿出剪刀把硬纸板剪成了一大一小两个圆片。
然后再定出圆心,把圆分成了9等分,接着在两个圆面上分别写上1~9这9个数字,最后,找来一根牙签穿过圆心,把两个圆固定在一起。做好后,我又看了看书本上的说明:转动一个圆,说出两个对齐的数相乘的积;每转动一格,算出9个得数;我马上动手玩起来,转一圈,说上9个得数,再转一圈又能组成9道不同的乘法算式,这学具真是我熟记口诀的好帮手!
数学一年级日记10
今天下午妈妈去开会,我自己在妈妈办公室呆者,我在电脑上画了画,又去沙发上躺了一会儿,我觉得很舒服,好长时间妈妈才回来,吃饭的时候,我的牙很不舒服,我用手摸了摸,后边的大牙有点动了,我以前掉了八颗牙了,加上这一颗就是九颗了,我就问妈妈还没掉完吗?妈妈说,前面掉完了,轮到后面掉了,这几天吃饭真不舒服,就像以前掉牙一样,妈妈说,掉牙是因为我一天天长大了,才会掉牙,是啊,我长大了,我都七岁了。
数学一年级日记11
今天妈妈给我出了这样一道题:一个笼子里有10个头,有30只腿,问笼子里有几只鸡、几只兔子。我想:兔子是4条腿,鸡是2条腿。如果有10只鸡可只有20条腿,我就加上2条腿,就是一只兔子,我一直加到5只兔子,才满30只腿,所以我知道是有5只兔子和5只鸡。
数学一年级日记12
六一节要到了,我做完作业,爸爸妈妈带我去买衣服,我们来到儿童服装专卖店,看见好多漂亮的童装,我跳选了一条裤子要58元,一件衣服要65元,爸爸说我带了100元钱够吗?58+65=123元)我很快的告诉爸爸100元不够,妈妈这时又问我还找多少元钱?123-100=23元),我告诉妈妈还差23元钱,卖货的阿姨夸奖我学习很好,我的心里比喝了蜜还要甜!
数学一年级日记13
今天,对门的奶奶给我们送来豆子咸菜。晚上,我们吃咸菜的时候,我想起来高老师让我们写数学日志。我脑筋一动想起一个好主意:我吃几个黄豆,吃几个青豆,合起来不就是个算式吗?
我告诉妈妈,妈妈说:“这个主意很好。”
然后我就开始吃豆子。我先吃了9个青豆,又吃了10个黄豆。合起来就成一个9+10=19的算式了 。这个算式的结果还是我的学号呢!高老师,这是我自己打的日志。
数学一年级日记14
今天,高老师让我们到操场上去上课,同学们都觉得很惊讶,因为以前我们没有到操场上去上过数学课。
我们都迫不及待地想知道老师会讲解一些什么知识。到了操场,我们才知道,原来老师要给大家讲解的是厘米、米和线段的知识,在操场上比较方便测量。老师还示范给我们看,同学们都受益匪浅。虽然外面寒风习习,可我们一点儿都不觉得冷,因为我们都学到了新的知识。
数学一年级日记15
昨天,我和奶奶到药店买了两盒药片——胃舒宁两盒药一共52元,一盒26元,奶奶付给她一张100元,营业员找给奶奶48元。找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。
奶奶还可以这样付:
1、先给营业员50元,再付10元,找8元。
2、如果奶奶有零钱,可以先付50元,再付2元。通过这次陪奶奶买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。
4. 六年级数学作文
无论是在学校还是在社会中,大家都接触过作文吧,作文一定要做到主题集中,围绕同一主题作深入阐述,切忌东拉西扯,主题涣散甚至无主题。如何写一篇有思想、有文采的作文呢?以下是我为大家收集的六年级数学作文8篇,希望能够帮助到大家。
六年级数学作文 篇1
邓老师是我印象最深刻的老师,她30多岁,穿着很时尚,戴着一副眼镜,小小的嘴有着洁白的牙齿,长得很漂亮!
邓老师是一个非常有耐心的老师。记得开学第一天,她给我们上小数除法,由于错误率很高,全班都改用了计算器。邓老师见了,急忙说:“大家不要用计算器了,你们再怎么用,都不会学会的。”同学们听了,都放下了计算器。可有一个同学家庭作业还在用计算器做,第二天早上邓老师叫那位同学到办公室里,语重心长地说:“孩子,你不能再用计算器了,小数乘法计算可是基础,以后你怎么学高难度的计算呢?”那个同学听了以后,就再也不用计算器了。
邓老师不仅有耐心,还是一个严厉的老师呢!还记得有一次,有一位同学因为贪看电视,到了晚上才想起来没有做数学作业,但是已经来不及做了。第二天早上,邓老师把那位同学叫道办公室说:“你的作业呢?”那个同学说:“邓老师,我昨晚上忘记收书包了,数学作业就放在家里的书桌上。”邓老师一眼就看出他再撒谎,便说:“你确定没有带吗?是不是没有做?”“邓老师,我做了,只是今天没有带来。”“那好,我问你,昨天作业第五题怎么列式?”只见那个同学的脸刷地一下就红了,但还是不想承认错误,邓老师便拉着他的手说:“走,现在到你家找去。”那个同学听了,脸色苍白,连忙承认说:“邓老师,我错了,我没有做作业,昨天晚上我贪看电视,忘记了!”邓老师这个时候却用原谅的口气说:“这次就原谅你了,以后不准不做作业了,看电视固然好,但是要以学习为主。”那个同学听了,以后不敢再忘记作业了。
邓老师就是这样一个好老师!
六年级数学作文 篇2
数学与生活孝陵卫中心小学 六(4)班李瑞琪以前,我一直认为数学是一个枯燥无味的东西,可就是那件事,改变了我对数学的看法。那是今年的夏天,有一天,天气炎热,爸爸下班后,带回来一个滚圆的大西瓜,看着那黑绿相间的美丽条纹,我都快要垂涎三尺,于是我自告奋勇地来切西瓜。
我刚要一刀切下去,“慢……”爸爸说,“我来考考你,有两个方法:第一种,你吃西瓜的四分之一;第二种这个西瓜我吃三分之一,妈妈吃四分之一,给你的小表妹五分之一,剩下的全给你,你选那一种?”听到五分之一,我想都没想,大声说:“我选第二种!”爸爸笑了,说:“你仔细想想看。”我仔细一想,这不就是求最小公约数嘛,三分之一、四分之一、五分之一的最小公约数是60,三分之一加四分之一再加五分之一就等于六十分之四十七,也就是我只能吃其余的六十分之十三,而四分之一等于六十分之十五呢,当然应该选第一种啊!
于是我有些难为情的对爸爸说,刚才我没仔细想清楚,现在我知道了应该选第一种。“哈哈,没关系的,想清楚就好,来,你来切西瓜吧,大家公平,每人四分之一!”我喀嚓两刀,大西瓜分成了四瓣,露出红红的瓤,咬一口,这瓜可真甜啊!从这件事后,我越来越明白,数学真的是和我们的生活紧密联系、息息相关啊!
六年级数学作文 篇3
今天,我把攒的零花钱拿出来数了数有1元的、2元的、5元的,还有10元的、20元的、50元、100元的人民币,我的零花钱还真攒了不少。我突然发现,人民币只有1、2、5这三种数额的票面,而没有其它数额。我感到很奇怪,我们几乎每天都要和人民币打交道,我却从来没有想过这是为什么。
我赶快跑去问妈妈,妈妈鼓励我说:“好好动脑筋想想算算,妈妈相信你能自己弄明白为什么的。”我定下心,仔细地想了起来。过了一会儿,我高兴地跳了起来:“我知道了,因为只要有1元、2元、5元就可以随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样可以组成30元、40元、60元……”妈妈听了直点头,又向我提了一个问题:“如果只是为了能随意组合的话,那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?”我说:“光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。”这下妈妈露出了满意的笑容,夸奖我会观察,爱动脑筋,
在此,我也想告诉其他的小朋友:其实只要你多留心观察,多动脑思考,生活中还有许多有趣的数学问题在等着我们去挖掘、去探索……
六年级数学作文 篇4
数学可是门不一般的学问,它不是课本上枯燥的计算,也不是人们印象中乏味的图形;相反,它细腻而广泛地渗透在我们每个人的日常生活中。不相信吗?
早晨一睁开眼,看一看钟点,“数学一日”就开始啦!
我们在日常生活中接触的很多东西都蕴含着数学因素。比如在农民收割农作物之前,人们要准确地计算收割时间,以确保在恶劣天气到来之前把粮食收割完毕。在酿制啤酒时,酒厂的技术工需要准确地计算每一炉酒的发酵、蒸煮时间以保证成品啤酒获得最佳口感。
数学就像是个隐形的朋友伴随在我们身边,甚至在我们酣然入梦的时候,脑海中仍然有数以万计的细胞活动。
不光是我们的日常生活,在世界范围的公益活动方面,数学也发挥着无可替代的作用。在南非,平均每天有两百多名婴儿通过母婴传染的途径成为艾滋病人。对他们生活数据的精确掌握,有利于针对这一特殊人群展开救助行动。
从具体的个人,到跨越国界的拯救行动,从天文气象到地理生态,可以说,我们每个人的生活,同时也是数学的生活;生活中的数学,是真正活着的学问。
六年级数学作文 篇5
按照学校的安排,这学期我继续担任六年级数学,目前我还不知道会担任四个班中的哪一个班的课。我思考最多的是当我接手一个新班时,我的第一节课该如何让学生接纳我,如何让学生喜欢我的数学课。想来想去还是用数学阅读来让学生爱上数学,喜欢上我这个数学老师。
我准备用“你知道什么是数学阅读吗?”来开始我的第一课。
一、教师引入:
随着“社会的数学化”,数学阅读已经作为人所必备能力,如对成本、利润、产出、贷款、效益、市场预测、风险评估、股市走势等经济情况的理解都需要数学阅读。培养学生的数学阅读能力对于培养学生适应未来社会,形成终身学习理念意义重大。
首先,谈谈小学数学阅读与语文阅读的不同
由于数学语言的符号化、逻辑化及严谨性、抽象性等特点,数学阅读又有不同于一般阅读。包含语言符号(文字、数学符号、术语、公式、图表等)的感知和认读、新概念的同化和顺应、阅读材料的理解和记忆等各种心理活动因素。它也是一个不断假设、证明、想象、推理的积极能动的认知过程。
二、学生分组讨论自己对数学阅读的理解,了解学生的小组活动情况。
三、学生交流自己的数学阅读理解
四、共同学习一篇文章《数学阅读的分类》
根据阅读内容的不同,可以大致分为两类:
(一)、读课本教材
(二)、读课外书刊
小学数学教学中的课本教材的阅读
(一)、课前阅读
(二)、课内阅读
根据课本教材的不同阅读方式,可以把课内阅读分为这样几类:1、以“疑”导读
2、以“动”带读
3、以“议”促读
4、以“比”引读
(三)、课后阅读
课后阅读,就是课后复习课本,巩固认知要求,课后整理归纳。学生对新知识的认识形成后,尚未达到掌握的程度,课后整理归纳每学完的一个小节或一个单元,把主要知识分门、分类加以归纳、整理,使之系统化、概括化,以形成学习能力。
五、制定自己的数学计划。欢迎大家加入“数学王国”博客圈。
数学阅读可以丰富学生对数学知识的认识,加深数学学习的体验,达到深入理解知识的目的。通过拓展性阅读可以拓宽视野,满足不同层次学生学习需求,充分挖掘潜能,提升学生的数学素养。
这是我第一节数学课的畅想,希望我的第一节课可以给孩子播下数学阅读的种子,也希望我的数学课不仅学习知识,更学习方法。
六年级数学作文 篇6
期末考试时,我们班上的同学被分在两个考场。每个考场都是6排7座,42个座位。我们班共有74人,第一考场坐1至40号共40人,第二考场坐41号至74号共34人。
我们开始找自己的'座位了。
胡诗豪问: “方老师,我的座位在哪里呀?”
没等方老师开口,喻哲就说话了: “胡诗豪,你怎么不一个一个地数呢?”
“数?你们不知道用除法算啊!”陈玉婷在一旁说。
一听到可以用除法计算,正在数座位的胡诗豪停下来,忙向陈玉婷请教。
“你是多少号?”陈玉婷问胡诗豪。
“37号。”
“你是37号,用37除以7等于5余2,5加1等于6,你的座位是第6排第2座。”
胡诗豪跑过去一看,课桌上果然写着37号。
我是14号,14除以7等于2,难道坐在第3排?可也没有第0座呀?对了,干脆把答案改为1余7,座位是第2排第7座。我走到座位上一看,果然如此!
第一考场的同学都找到了自己的座位,第二考场的陈迅正在找座位。他是60号。我算了半天,也没有算明白,就和陈迅一起问方老师。
方老师说: “第二考场是从第41号开始的。所以要减去40再计算。”
陈迅是60号,应该用20除以7等于2余6,他的座位应该在第3排第6座。 陈迅很怏找到了自己的座位。
六年级数学作文 篇7
很久很久以前(在学校的日子都是一日三秋啦),偶们学校轰轰烈烈地进行了期中考试,都说“考场如战场”,这一战,偶们可真是“冲锋陷阵”,“奋不顾身”了。这般拼命的结果也就俩——“呼天抢地”“痛不欲生”和“欢天喜地”“喜笑颜开”。
第一仗:数学 结果:99分 第一名 胜(偷笑) 考试前,偶们老师那可谓是“苦口婆心”了:待会儿考试时,千万要认真。做题目前,一定要看清楚题目。计算题要认真做,一道也不许错,谁错了,考完试我就找找道他(她)(怎么感觉像“恐吓”我们,天地观音如来佛,我的上帝我的主啊,求你们保佑我们吧,否则——5555~~)还有,填空题……
咦,我们亲爱的老师此时的话怎么有如滔滔江水,连绵不绝呢,她不渴吗?终于要上战场了,我紧张得把橡皮都“五马分尸”了,可是好象没什么效果那。那时我想到一首诗:“葡萄美酒夜光杯,欲饮琵琶马上催。醉卧沙场君墨笑,古来征战几人回?”很奇怪吧,不知怎么的就想起它来了。拿到考卷,一审题,我的眼珠子都快掉了:好——简——单——啊!!!心里那个了呦,跟中奖似的。奋笔疾书!“刷刷刷”“沙沙沙”——我写我写我写写写,即使用掉再多的草稿也再所不惜(一张,两张,三张……好多啊,我都不记得有写那么多)。
“丁零零”——该交卷了,即使再“恋恋不舍”,我们也只得“忍痛割爱”了。哎——
六年级数学作文 篇8
在不久之前,我步入了六年级的学习之门。
刚开学不久,我认识了一位让我又敬又怕的数学老师——谢老师。谢老师的课十分有趣,每一堂课都有笑声。谢老师教给我许多知识:园的认识、百分数应用题、圆形的变换、比的知识、统计其中圆这一内容我掌握地更好,我知道圆有三部分组成:圆心—O,半径—r,直径—d。以后,我要多看一些其他比较深奥的题目并尝试解答。对于百分数应用题我还不够熟练解答,我要多做不明白的题目。
希望,在六年级我能够“欲穷千里目,更上一层楼。”
今天中午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:
有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!
正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)
后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。
解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。 昨天,我和奶奶到药店买了两盒药片——胃舒宁 两盒药一共52元,一盒26元,奶奶付给她一张100元,营业员找给奶奶48元。 找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。奶奶还可以这样付:1.先给营业员50元,再付10元,找8元。2.如果奶奶有零钱,可以先付50元,再付2元。 通过这次陪奶奶买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。
昨天,数学课外辅导班考试,我考了95分。错了一道填空和文字题。填空那题老师在考试前给我们复习过,我没有认真背,认真记,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住。因此,在考试时,我无论如何也想不起来,就随便填了个数。那道文字题,是我没看清题意,把“×”写成“+”,就错了。考得这样的分数,第1题因为考试态度不端正,第2题因为我没有认真复习。我以后一定做到这两点,但也不能粗心。 老师,我每次考试都得不到满意的成绩。自从上了趣味数学以后,我就懂得了学数学最重要的是理解。光靠抄别人的答案是没用的,抄了也白抄。所以,以后我要认真听讲,这样才能取得优异的成绩。
今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。
首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,
2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
总支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!