上海最低花销一个月多少
① 普通人在上海一个月消费多少
普通人在上海一个月消费6500元左右。
内环内,在离单位比较近的地方,合租一个月房租2300。
吃饭,一天50,一个月1500,单位饭补300基本都用来偶尔加餐。水果一个月150。
交通费,一年会回家3-5次,单次来回高铁票1000,平均下来每个月300。水电燃气,话费,一个月200。
一年基本每个季度买一次衣服,平均下来一个月650。
每年给爸妈节日礼物,给自己和爸妈买手机,偶尔发红包,平均下来一个月700。
一年基本每个季度会有三四天去周边城市旅休息一下,平均每个月400。
人情往来,每个月算300左右,感觉自己已经很省了,总得算下来,一个月也差不多6200-6700。
② 在上海要解决一个人的吃和住一个月最低要多少钱
这个还是要看你个人对于生活品质的要求啦。住宿的话,与人合租最低1000应该可以搞定。在郊区租住一些青年公寓500-1000也不是没有可能。然后就是吃饭,你会做饭的话,有很大一部分钱都可以省下来。但是如果不会做的话,一般而言,稍微节省一些,早饭5元,中饭15-20元,晚饭也是15-20元,这样算下来一天45最多,一个月下来1000元左右。这样子吃住大约2000元搞定,现在的工作大约都在4000+。你每个月剩余的钱还是很够在上海生活了。
③ 大学生在上海生活一般一个月花销多少
有数据显示,上海高校大学生中,每月的生活费1000元以下的占7.19%;1000—2000元的占59.95%;2000—3000元的占25.92%;3000元以上的占7.19%。可以看出,2000元以上水平占到总数33.11%,超过三成。
网友一:基本在2000-3000左右,看你是男生女生了,怎么个花发了,有些女生如果去这商场那广场,各种化妆品的`,逛完街回来一大堆东西的,两三千肯定不够。男生同样。
毕竟上海是一线城市两三千是能保证基本生活的,如果你是一个节俭的人还能更少。这就要看你咋花啦。
网友二:(1)基本伙食费600,在食堂吃,中等饭量;(2)学习用品费100左右;(3)电话费用,一般我们都是用学校定制的套餐,一般58左右;(4)日常聚会300,用于联系好友联络感情。
网友三:在上海读大学,大学生一个月的生活费从1000-3000不等,土豪没有上线,但最低消费至少有1000。
④ 上海工作一个月生活费要多少钱
基本上想维持在中等生活水平的话,在上海起码要4000元。
市区租房小隔间起价在1500-2000,这根据地段、房型、家具情况而变化,不然可能在地段或配备家具上有缺陷。当然如果不在市区,或与人合租的话,可以便宜。再加上吃饭和交通等等一个月至少也要1000元。毕竟上海的消费水平还是非常高的。其余贴补家用之类的1000也差不多了。
上海市消费:
上海市消费非常高。
国家统计局上海调查总队近日公布,2020年10月份,本市居民消费价格总水平比去年同月上升2.6%。从八大类看,食品烟酒类价格上升7.4%,衣着类价格上升3.8%,居住类价格上升1.8%。
生活用品及服务类价格下降0.1%,交通和通信类价格下降3.9%,教育文化和娱乐类价格下降0.8%,医疗保健类价格上升1.8%,其他用品和服务类价格上升5.7%。
⑤ 在上海上学一个月生活费多少
上海上学一个月三千,首先我想问的是上的是民办大学还是公办大学,一般公立学校学费都是在五千左右,个别专业除外,公立学校里面消费都是有补贴的,饭菜什么的消费都不会很高,但是在上海那边本人不大知道,本人在二线城市上学,一个月吃饭这类的消费大概在一千左右,这还是不怎么经常出去吃的消费,因为我是男生,可能有时候吃的比较多,偶尔买些饮料什么的,但是在大学有很多交流活动,社团交流哇,朋友聚会,都是要花钱的,偶尔买些水果,偶尔出去玩,群体出行基本都是AA 一个月五百左右,交通费,话费,三百左右,我大学一个月二千左右吧 在二线发展中城市这边。
而且不知道您家的是男孩子还是女孩子,如果是女孩子一个月还要买部分化妆品什么的这也是比我们多一笔消费,但是毕竟是在上海一线大城市,我感觉手头上宽松点好,不过也要跟他说清楚相对正确的价值观,不能给三千每个月三千就全部花光,这样子只会导致他的消费越来越大,因为可能有些同学都不知道赚钱多难,本人大学生活费学费都是靠自己暑假寒假打工挣的,深感挣钱不易,现在也顺利毕业在实习,加油。
⑥ 上海大学生生活费大概多少
我个人生活费是一个月1300,虽然我自己也会赚一点外快,但是我觉得1300也够花呀,网络上大学生月均生活费3000。我只能感叹啥家庭呀
接下来和大家分享月生活费1300的普通大学生的生活
早餐:大家真的每天都吃早餐吗?我8点的早课根本来不及吃早餐,一般都是喝一瓶酸奶,吃一个面包了事,酸奶是家里带的,一箱面包差不多30~40。
午餐:食堂/外卖,食堂还是不超过15块,外卖的话贵一些,但是一般不会超过30元。
吃饭相关一个月零零总总七百八就够了,而且我们学校的奶茶。,也比较便宜,但我也不常喝(摄入。糖分太多容易长痘,皮肤也会变黄)
社交:包括但不限外出吃饭,但是疫情期间都不太能出去,吃火锅的话人均100差不多了(海底捞还有大学生69折)
日用品:我一般都是双11和618团的,一次抵一学期基本上两瓶沐浴露,三四瓶洗头膏,一瓶护发素就OK,基本上300就能搞定。
护肤品也是一两百就搞定。
化妆品:其实这些东西都是耐用品,我曾经也被消费主义洗脑,一个月买好几只口红,其实爱用的也就一两只,现在基本上都是用以前买的化妆品,一个月也不见得会买一件新的。