当前位置:首页 » 房价信息 » 5吨藕价格多少钱

5吨藕价格多少钱

发布时间: 2022-11-21 07:11:00

㈠ 莲藕现在多少钱一斤批发

因为地区(湖北,江苏,安徽)品种(35、37、鄂莲6号等等)不一样,所以价格都不一样。一般是指出售的菜藕, 熬汤,炒菜,生吃,加工都可以。湖北洪湖莲藕带泥的一般是1.3-1.6左右,看是要多少。

㈡ 市场上纯藕粉多少钱一斤谁知道啊

至2021年1月,价格在50-80元一斤左右。

通常一百斤的莲藕只能做出五六斤的藕粉,10斤莲藕才产出1斤藕粉,而且人工制作藕粉的过程非常的繁琐,纯藕粉含有多量的铁质和还原糖等成分,与空气接触后极易因氧化而使藕粉的颜色由白转微红。其他淀粉,如马铃薯、甘薯、荸荠、木薯、葛根等淀粉均无这种变化,都呈白色或略带黄色;如果呈玫瑰红色,则是加入色素染色的。

(2)5吨藕价格多少钱扩展阅读:

藕粉食用注意事项:

一般人群均可食用,老幼妇孺、体弱多病者尤宜,特别适宜高热病人、吐血者、高血压、肝病、食欲不振、缺铁性贫血、营养不良者多食用。

女性在怀孕期间。不宜食用藕粉。藕粉的性质是属凉性的。食用后会导致孕妇肚子疼、腹胀等症状的出现。严重时可能会影响到肚子中的胎儿。所以怀孕期间最好不要食用藕粉。

㈢ 种莲藕一亩产量及收入是多少,成本需要多少

一般情况下,一亩藕田每年可收获莲藕大约6000斤,但具体的产量会根据莲藕的品种以及外界的因素而变化。种莲藕的亩收入也会根据实际情况而变化,行情好时,可赚10000元左右,行情差时,也许只能赚2000元左右。

一、种莲藕一亩产量及收入是多少

1、一般情况下,由人工培植的莲藕每次可产2000斤左右,而一年可收获3次,那么一亩地一年可收获莲藕约6000斤。但因为莲藕有许多不同的品种,所以亩产量也会根据品种而变化。若是较好的品种而且又将它养护的很好,那么每亩能收获大约上万斤的莲藕。

2、种莲藕的收入是没有固定数字的,收入是由每年的藕产量以及藕的销售价格来决定的,按照行情好时的价格来算,除去种植莲藕的成本,净利润约为10000元,而在行情不好的时候,只能净赚2000元左右。

3、若觉得单单种莲藕不划算的话,还可以在种莲藕的同时,养一些泥鳅和鸭子,这样能增加一些额外的收入。

二、种莲藕的成本需要多少

1、种莲藕的成本

种莲藕的成本有多也有少,但在一般情况下,种莲藕的成本约为5200元/亩。这是按照每亩1200元左右的土地资金、每亩600元左右的化肥农药、约1600元/亩的采收费、施肥的人工费以及约200元/亩的水电费来算的,不过种植莲藕的具体成本,也会根据实际情况的不同而有所变动。

2、种莲藕的模式

想将种莲藕的收益最大化,可采取几种不同的种藕模式,比如:藕田套泥鳅模式、双茬藕模式、早藕-荸荠模式、早藕-荸荠模式和早藕-藜蒿模式,每个模式所带去的收益是不一样的,该用哪种方式去种植藕田,可根据实际情况自行而定。

3、种莲藕前的注意事项

想要靠种莲藕赚钱,就得先了解一些事情。需要了解市场的信息,对于未来市场的行情有一个判断,需要知道哪种藕好卖哪种藕欠一些;可用不同的方式来处理莲藕,像是将莲藕做成藕粉,或者将它做成莲藕汁;而当莲藕滞销时,就需考虑低价出售莲藕。

㈣ 为什么莲藕在不同地区的价格差距那么大

产品名 地区市场 价格/规格 时间莲藕 -- 1.55/斤 2014-12-05白莲藕 -- 1.35/斤 2014-11-26莲藕 -- 1.35/斤 2014-11-12莲藕 -- 1.5/斤 2014-11-10白莲藕 -- 1.15/斤 2014-11-07湘莲藕 万邦 0.8/斤 2014-10-103735莲藕 万邦 1/斤 2014-10-05鄂莲五号 -- 1.15/斤 2014-09-20鄂莲五号 -- 1.25/斤 2014-09-19白莲藕 四季美 2.25/斤 2014-08-31白莲藕 四季美 2.25/斤 2014-08-31白莲藕 -- 0.9/斤 2014-08-17鄂莲五号 万邦 1.7/斤 2014-08-123735莲藕 四季美 2/斤 2014-08-07娃娃头莲藕 -- 1.65/斤 2014-07-30鄂莲五号 四季美 2.45/斤 2014-07-24

㈤ 种植一亩莲藕需要投资多少

种植莲藕:做那种防水层的藕池,一亩地要投资在五千元左右。一亩地一般能产5000-6000斤藕。种植莲藕:生长状况、抗御自然灾害和病虫危害的能力以及球茎的个数和重量。因此,培育荸荠健壮苗就成为夺取高产稳产的首要条件。1、严格选留种,保全苗作为种用荸荠必须在上一年植株生长的后期对地上部进行观察。将地上部群体生长整齐一致、无倒伏或倒伏轻微、无病虫危害的田块定为留种田,此为初选。荸荠收获时,从留种田中选外形圆整、表皮无破损、芽头粗壮、皮深褐色、单球茎重在15~20g以上、符合于所采用品种特征的球茎贮藏越冬,再进行复选。伏水荸荠4月中旬、晚水荸荠6月下旬至7月上旬进行催芽育苗时,从贮藏的荸荠中选择饱满、表皮光滑且色泽一致的球茎。皮色不一致的花荠通常是带病荠,应予剔除。将选出的芽头粗壮的种荠进行育苗,此为决选。2、药剂浸种浸根,育无病苗荸荠秆枯病是荸荠生产上的大敌,农民称为瘟病。常因此病的危害导致荸荠减产,严重者甚至绝产。种荠带菌是以后病菌扩展、蔓延的主要来源。若种荠带菌,在生长期中即使多次用药防治,也基本上效果甚微。而采用育苗前药剂浸种,栽植时用药浸根的方法,防病效果十分显着。具体做法是在育苗前用25%多菌灵500倍液浸种8~12h取出沥干,然后催芽育苗。栽植前用25%的多菌灵500倍液浸根16~24h。3、假植促根,育壮苗荸荠栽植后必须早发棵、早分蘖、早分株、早封行,才能早结荠,获高严。因此,栽植苗必须根系粗壮发达。假植是促进发根的有效手段。通常荸荠最初排种时球茎相距3cm,大约20~25天,苗高20~25cm时移苗假植1次,移苗距离放稀到12~15Cm,这样既利于发根,又扩大了苗的营养面积。移苗时发现病苗、瘦弱苗还可及时剔除。4、浅水薄肥,育大苗育苗期间尤其是伏水荸荠育苗期间温度不稳定,有时温度偏低,不利苗的生长。苗期灌浅水可以提高土温,促进苗的生长。一般在移苗之前灌水深1~2cm,移苗后,随着苗长大,气温也逐渐升高,灌水深掌握在2~3cm,最深不宜超过4cm。苗期追肥宜轻施勤施,当苗高10cm左右时浇稀粪水1次,随即浇水,以后每隔5~6天浇稀粪水1次。这样在栽植时苗高可达35~40cm,有的甚至达60cm以上,叶状茎粗0.5cm以上。

㈥ 现在南京的藕带多少钱一斤

现在菜市场和超市都有售卖藕带,价格从20元一斤到25元一斤不等,有的地方不出藕带价格更贵,比肉类的价格都贵,不过在5月中旬左右,藕带大上市以后,价格会有明显下降。

㈦ 天津市的莲藕批发价格是多少钱一斤呢

产品名 地区市场 价格/规格 时间
莲藕 -- 1.55/斤 2014-12-05
白莲藕 -- 1.35/斤 2014-11-26
莲藕 -- 1.35/斤 2014-11-12
莲藕 -- 1.5/斤 2014-11-10
白莲藕 -- 1.15/斤 2014-11-07
湘莲藕 万邦 0.8/斤 2014-10-10
3735莲藕 万邦 1/斤 2014-10-05
鄂莲五号 -- 1.15/斤 2014-09-20
鄂莲五号 -- 1.25/斤 2014-09-19
白莲藕 四季美 2.25/斤 2014-08-31
白莲藕 四季美 2.25/斤 2014-08-31
白莲藕 -- 0.9/斤 2014-08-17
鄂莲五号 万邦 1.7/斤 2014-08-12
3735莲藕 四季美 2/斤 2014-08-07
娃娃头莲藕 -- 1.65/斤 2014-07-30
鄂莲五号 四季美 2.45/斤 2014-07-24

㈧ 莲藕种植方法

1、选址:藕池要选在阳光充足,没有树木荫蔽的村头荒地、荒宅、废旧坑塘以及盐碱地、涝洼地等。

2、备料:每亩藕池需用石灰5吨、水泥5吨、砂子30吨、8丝薄膜800余平方米,50厘米×70厘米、厚5厘米预制块230块左右,每亩总造价4000~5000元。

3、建池。①挖池:利用挖土机或人工,池深60厘米,池壁斜度60度。②锤底砸帮:将石灰撒入池底,用旋耕犁旋2~3遍,深20厘米,土灰混合均匀后,用机械将池底整平压实,用3∶7灰土将池壁压实夯实。③铺膜:锤底砸帮后,用薄膜将池底、池壁铺平铺好。④铺底:铺膜后,用2~3厘米厚的混凝土抹平。③立斜板:将准备好的斜板立在池壁上,用水泥将缝抹好,这样,藕池就做好了。
整地施肥
1、铺秸秆:种藕之前,将麦秸、玉米秸或杂草铺入池内,厚度30~40厘米,每亩需用1.25~1.5万公斤,约25亩的作物秸秆。
2、施肥:在排藕之前,现将土杂肥5000公斤、磷酸二铵75公斤、硫酸钾50公斤、尿素20公斤,与盖土混合均匀后均匀盖在秸秆上,厚12厘米左右。
选藕栽植

选藕:浅水藕要选择藕及叶均较小的早熟品种,如济南白莲藕、鄂莲四、五号等品种。种藕一般于临栽前挖出,选符合本品种特性并带有子藕的整藕做藕种,子藕必须向同一方向生长,使莲鞭有规律地伸长。挖藕时注意勿损伤顶芽。种藕一般在第二节节后半寸处切断,切忌用手掰,以防泥水灌入藕孔引起烂种。挖藕后,向种藕喷400~500倍的50%多菌灵药液,闷一天后备用,以防腐败病发生。

排藕:在清明到谷雨进行排藕,不要过晚,每亩用藕300公斤左右,行距为150~200厘米,株距为60~100厘米。排藕方法:按规定的株行距排藕,一般藕头埋入秸秆中12~15厘米深,后把节稍翘在水面上,以利用阳光提高温度,促进萌芽。排藕方式很多,有朝一个方向的,也有几行相对排列的%A

㈨ 洪湖哪个镇有莲藕卖,现在的价格多少,谢谢

要看品质和部位。根据等级和品种,还有季节,批发价格在4-15元1斤,零售价格在10-35元1斤。洪湖青泥巴莲藕零售价格在25元1斤左右。仅供参考。

㈩ 广东东莞菜市场蔬菜价格多少钱一斤

计量单位:元/公斤、元/只、元/头,吨、头、只产品市场产地/规格最高价最低价平均价价格走势白萝卜价格行情广东虎门富民农副产品批发市场0.000.001.40白洋葱价格行情广东虎门富民农副产品批发市场0.000.001.50大白菜价格行情广东虎门富民农副产品批发市场0.000.001.40大蒜苗价格行情广东虎门富民农副产品批发市场0.000.002.60冬瓜价格行情广东虎门富民农副产品批发市场0.000.000.60番薯价格行情广东虎门富民农副产品批发市场0.000.001.60荷兰豆价格行情广东虎门富民农副产品批发市场0.000.004.00红萝卜价格行情广东虎门富民农副产品批发市场0.000.002.20花菜价格行情广东虎门富民农副产品批发市场0.000.001.90苦瓜价格行情广东虎门富民农副产品批发市场0.000.002.40莲藕价格行情广东虎门富民农副产品批发市场0.000.002.00南瓜价格行情广东虎门富民农副产品批发市场0.000.000.40茄子价格行情广东虎门富民农副产品批发市场0.000.002.00青瓜价格行情广东虎门富民农副产品批发市场0.000.002.80青尖椒价格行情广东虎门富民农副产品批发市场0.000.001.60沙葛价格行情广东虎门富民农副产品批发市场0.000.001.20山东姜价格行情广东虎门富民农副产品批发市场0.000.0018.00丝瓜价格行情广东虎门富民农副产品批发市场0.000.001.80四季豆价格行情广东虎门富民农副产品批发市场0.000.005.20蒜薹价格行情广东虎门富民农副产品批发市场0.000.004.30蒜头价格行情广东虎门富民农副产品批发市场0.000.005.20薯仔价格行情广东虎门富民农副产品批发市场0.000.002.20莴笋价格行情广东虎门富民农副产品批发市场0.000.003.00西红柿价格行情广东虎门富民农副产品批发市场0.000.002.40西兰花价格行情广东虎门富民农副产品批发市场0.000.003.60西芹价格行情广东虎门富民农副产品批发市场0.000.002.00椰菜价格行情广东虎门富民农副产品批发市场0.000.001.10玉米价格行情广东虎门富民农副产品批发市场0.000.002.00芋头价格行情广东虎门富民农副产品批发市场0.000.002.40圆椒价格行情广东虎门富民农副产品批发市场0.000.003.00云南小瓜价格行情广东虎门富民农副产品批发市场0.000.001.00

热点内容
马路上汽车的噪音在多少分贝 发布:2023-08-31 22:08:23 浏览:1889
应孕棒多少钱一盒 发布:2023-08-31 22:08:21 浏览:1364
标准养老金一年能领多少钱 发布:2023-08-31 22:05:05 浏览:1648
湖北通城接网线多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:59:51 浏览:1728
开随车吊车多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:55:06 浏览:1489
京东付尾款怎么知道前多少名 发布:2023-08-31 21:52:58 浏览:1814
在学校租铺面一个月要多少钱 发布:2023-08-31 21:52:09 浏览:1952
2寸有多少厘米 发布:2023-08-31 21:50:34 浏览:1596
知道电压如何算一小时多少电 发布:2023-08-31 21:46:20 浏览:1578
金手镯54号圈周长是多少厘米 发布:2023-08-31 21:44:28 浏览:1750