当前位置:首页 » 房价信息 » 这是哪里摘的香菇啊多少钱一斤

这是哪里摘的香菇啊多少钱一斤

发布时间: 2022-12-28 17:20:24

Ⅰ 现在香菇价格多少

现在的黑香菇一斤大约35块,花菇根据成色不同价格在60-80之间。鲜香菇的价格在5-8块之间。因为我家里种香菇,所以这些价位比较准确。呵呵

Ⅱ 野生花蘑菇多少钱一斤

花菇是现代来发展起来的一种食用菌新秀,因顶面有花纹而得名,为香菇在生产过程中通过控制温度、湿度、光照和通风等自然条件而形成,以丰富的营养和防病、健身、延缓衰老等作用深受国内外群众的欢迎,下面我们就一起来看一看花菇价格多少钱一斤吧!

花菇多少钱一斤?
新鲜花菇的市场价格大约在6~12元左右一斤,干花菇的市场价格大约在60~150元左右一斤。花菇为香菇中的上品,按品质不同分为野生、木质人工制菌和袋栽菇三大类,每一类又分为花菇、厚菇、平菇三种,一般分为三级。一级是花菇,花菇每只只有铜钱那么大,全身都是花的,菇质肥厚,鲜嫩,香味浓郁,菌盖完整,有白色带微黄的裂纹,形如菊花瓣,这是菇面冻伤后经阳光照射又弥合而形成的,所以又称菊花菇。

花菇产地在哪里?
1、河南:河南省是我国花菇生产的大省,分布在南阳市的西峡县、南召县、内乡县,三门峡市的卢氏县,驻马店市的泌阳县,其中西峡县是全国第一大香菇产区。
2、浙江:浙江省花菇产地以丽水地区最多,庆元和龙泉以烘干为主,丽水、遂昌、磐安等县市以鲜销为主。
3、福建:福建省是我国的原花菇大省,全省很多县市都有种植,但近几年在大幅减少,总量在国内占比较少。
4、湖北:湖北省是我国主要花菇产地之一,其中随州的花菇产量和品质较好一点。
5、陕西:陕西省是花菇传统产地大省,但菇量在逐年下降,前两年袋料菇发展较快。
6、河北:河北省花菇近几年有很大的发展,主要以鲜销为主,因主要是鲜菇销售,对干菇影响不大。

花菇的选购技巧
1、气味:质量比较好的花菇香气纯正自然没有异味,闻起来较舒服。而市面上有些花菇闻起来有股酸味或明显的农药味,这样的花菇一般质量都不过关,多是变质了或是化学成分较多,吃了对人体会有伤害,在选购时千万不能选择。
2、外观:上乘的花菇个头比较大,花纹比较自然,没有虫子咬过的痕迹,杂质较少,菇伞肥厚,盖面平滑。而劣质的一般个头不是很大,有时细看表面还会有小虫子咬过的迹象,杂质相对多一些,表面有时会出现缩水的状态。
3、加工:优质的花菇一般会把根剪干净,方便食用,并且使用的是全脱水加工,干度较好,水分大约在13%左右,营养成分保留的较好。一些劣质的花菇多数会把根保留下来,采用的是晒干处理,水分在10~11%左右,营养成分流失的较多。
4、色泽:质量上乘的花菇多数是纯天然加工,精挑细选。就表面色泽来看,多数是比较自然的,不会过白或是过黄。而

Ⅲ 福鼎中心市场鲜香菇一斤多少钱

鲜香菇价格,一斤11元。
香菇,是我国着名的食用菌在民间素有“山珍”之称,深受人们的喜爱,是不可多得的理想的保健食。
香菇干品脂肪含量在3%左右,脂肪的碘价为139,不饱和脂肪酸含量丰富,其中亚油酸、油酸含量高达90%以上。由于香菇富含人体必需的脂肪酸。
香菇干品中矿物质含量较多,其中钙为124㎎,磷415㎎,铁26㎎,可作为补钙、补铁、补磷的良好来源。此外,香菇还含有锰、锌、铜、镁、硒等微量元素,可维持肌体正常代谢从而延长人类寿命,并对某些矿物质缺乏地区儿童的生长发育具有良好的预防和治疗作用。香菇干品碳水化合物含量高达54%左右,不同地区和品系之间含量稍有差异。它所含的碳水化合物以半纤维素为最多,此外还有多糖、海藻糖、葡萄糖、糖原、戊聚糖和甘露醇等。香菇干品中维生素含量较多,其中维生素B10㎎,维生素B21㎎,尼克酸18㎎,维生素C含量较少。据研究,香菇还含有麦角甾醇和菌甾醇,前者在阳光下可转变为维生素D。
香菇菜谱

香菇鸡粥
材料:鸡肉1块、鲜香菇2朵、大米100克、淀粉适量、食盐适量、香油少量、小葱适量
做法:
1、香菇泡软切小粒。
2、鸡脯肉切成小粒用生粉腌10分钟。
3、砂锅里米和加适量的水,调好时间煮开后,转小火煮的时候,加鸡肉和香菇。
4、粥煮好后,加一点香油,适量的盐,撒上小葱末即可。
香菇扒菜心
材料:菜心,新鲜香菇,盐适量,香油0.5大匙,菜油适量,高汤3大匙,生粉少许
做法
1、锅内放菜油适量,烧热,下菜心和香菇翻炒至熟,加少许盐,起锅装盘;
2、锅内下高汤3大勺左右,小火烧开。
蒸酿香菇豆腐
主料:北豆腐300克,鲜香菇100克,榨菜20克,调料:酱油15克,白砂糖10克,盐4克,香油10克,玉米淀粉5克
做法:
1、将豆腐切成四方小块,中心挖空;
2、将洗净泡软的香菇剁碎,榨菜剁碎,加入糖,盐水淀粉拌匀即成馅料;
3、将馅料酿入豆腐中心,摆在碟上蒸熟;
4、淋上香油、酱油即可食用。
香菇烧肉
原料:五花肉300克、香菇6朵、姜5克、老抽5ML、生抽5ML、糖10克、料酒10克、八角3个、花椒5克、香叶三片、盐适量。
做法:
1、将香菇在清水中泡30分钟,剪去香菇头;
2、猪肉洗净后切成块,沥干水分备用;锅烧热后放入猪肉炒干水分,煸出油;
3、放入八角、花椒、姜、香叶炒香,再加老抽使肉上颜色加淹没肉的开水,放盐、生抽、白酒、香菇;白酒加得越多肉越嫩越香,炖好后肉香四逸;
4、大火煮10分钟,随后转中火炖到肉烂软
香菇糯米饭
主料:糯米400克,猪里脊肉100克,
辅料:鲜香菇70克,干紫菜10克,虾米10克,
调料:姜5克,料酒5克,盐2克,香油5克,酱油5克,植物油20克
做法:
1、糯米淘洗干净后,浸泡一晚上后,控干水分,上笼蒸约40分钟;
2、紫菜和虾米泡软,并将紫菜切成细末;香菇去蒂切成丝;姜切成细末;猪肉切丝。
3、锅内放油烧热,放姜和猪肉丝炒散;
4、放虾米、香菇和紫菜,炒出香味后,用料酒、酱油、盐调味;
5、最后放入糯米炒匀即可。

Ⅳ 请问现在随州干香菇价格是多少

目前随州的干香菇定价在30—35之间,这具体情况得根据货物本身的品质来决定,80%左右的在26—32之间成交(现阶段)。价格波动幅度较小,价格区间跨度5元左右。

Ⅳ 原木野生香菇多少钱一斤

野生香菇多少钱一斤?野生香菇的价格参考!
生活在农村的孩子都见过野生的香菇,尤其是在小的时候和大人一起进山找香菇的时候,那种乐趣就如同是寻宝一般,开心之余,也可以体验到采摘收获的乐趣。野生香菇,别名花菇、冬菇,它和种植的香菇是不同的,是大自然的馈赠,也是“山里的珍宝”。那么,这种野生的香菇市场价格为多少钱呢?一起继续往下看。

SAM_0661

野生香菇多少钱一斤?

其实,你在市场上是比较难购买到野生的香菇的。不过,如果你是有渠道或是有亲戚在农村生活,又可以采摘到野生香菇的话,那么这样的野生香菇,新鲜的价格一般是在6-10块钱这样;而已经晒干的野生香菇价格则是在每斤60-80元左右;不过,根据地区、品质不同,所以价格也会有所不同哦。

由于野生香菇的受欢迎度是非常高的,因此很多商家都会把种植的香菇冒充野生香菇来买,价格翻倍,甚至是翻几番;如果有的人跟你说,我的香菇是野生的,那么千万不要相信。因为野生香菇的产量是比较少的,而且样子比较丑陋,晒干以后的产量大大的减少,新鲜的更少在市面上出售的。

因此,我们在市场上所见的大多数都为椴木香菇,而且都为干货;想要购买到野生的香菇,除非你有渠道;因为现在生活条件提高,许多农村人所采摘到的野生香菇很少,一般都会留着自家食用或者送人,不然都不会出售;如果你在市场上看见的那些几十斤的香菇,说是野生的,那么其实是椴木香菇。

SAM_0681

野生香菇的营养

1、提高身体免疫力:野生香菇内含的多糖,可以提高小鼠腹腔巨噬细胞的吞噬功能,还可促进T淋巴细胞的产生,并提高T淋巴细胞的杀伤活性;

2、延缓衰老:野生香菇中的水提前物,对于过氧化氢有清除作用,同时对体内的过氧化氢有一定的消除作用;

3、防癌抗癌:在野生香菇的菌盖部分含有双链结构的核糖核酸,进入人体后,会产生具有抗癌作用的干扰素;尤其是野生的香菇,所含的这类成分更加的多。

4、降血压、降血脂、降低胆固醇:野生香菇中富含有较为丰富的呤、胆碱、酪氨酸、氧化酶以及某些核酸物质,能起到降血压、降胆固醇、降血脂的作用,又可预防动脉硬化、肝硬化等疾病。

5、其他:野生的香菇所含微量元素丰富,食用可以帮助开胃,又可以用于治疗消化不良、便秘等;同时对于糖尿病、肺结核、传染性肝炎、神经炎有很好的治疗作用。

SAM_0352

野生香菇的价格相比起种植的要高出一倍之多,甚至有时候,你想花高价格买野生的香菇也是比较难的,因此随着森林资源不断被破坏后,野生香菇的产量是比较少的。

推荐山货 查看全部 >

裕国香菇干货500g 随州特产 农家干香菇
已售出348件

¥42.8

农家大香菇干货500g 特级干香菇 山区土特产
已售出149件

¥37.9

粤北椴树木头香菇:韶关农家自晒冬菇丹霞特产500G包邮 清远河源
已售出2件

¥62

神农架野生椴木香菇 干货500g 农家冬菇特级
已售出40件

¥55.8

粤北韶关特产 丹霞山椴树香菇 始兴南雄翁源河源清远冬菇500g包邮
已售出9件

¥48

新货东北特产野生榛蘑菇 无根干货榛蘑丁500g包邮
已售出105件

¥42.9
香菇相关文章 查看全部 >
椴树香菇的营养价值!
很多人都知道椴树香菇好吃,但却不知道椴树香菇的真正营养价值,因此今天在这里就和大家说说,关于椴树香菇的营养价值,大家一起来看看吧。

椴树香菇和什么一起吃最有营养?
椴树香菇,是我们粤北韶关丹霞山区的一种特产,因为是在木头上生长,再加上是原始森林环境下生长,所以营养特别的充足,香味浓郁,口感上也很是鲜美,因此许多人都喜欢吃,回头客也是非常之多的。其实生活中多吃些椴树香菇好处还是非常多的,价格也算是实在,每斤价格在60-80元一斤左右。

椴树香菇的营养吃法!
很多喜欢吃香菇的顾客都通过各种渠道找到我们家的椴树香菇,每次购买回家以后吃了发现,我们家的椴树香菇非常的香,口感也很好,所以回头客也是非常的多。有些初次购买我们家椴树香菇的人会问我,椴树香菇要怎么吃才最有营养呢?其实,椴树香菇用来蒸鸡、炖鸡汤是非常正确的选择,那种香味是你抵抗不了的美味。

怎么挑选好品质的椴树香菇?
一般来说,椴树香菇是在原始环境下生长,是不经过人工干预的,所以大小看上去是不一样的,所以个头上也比较不一样;而袋料香菇是人工管理,为了卖相好看,所以基本上大小都是一致的。

热点内容
马路上汽车的噪音在多少分贝 发布:2023-08-31 22:08:23 浏览:1885
应孕棒多少钱一盒 发布:2023-08-31 22:08:21 浏览:1357
标准养老金一年能领多少钱 发布:2023-08-31 22:05:05 浏览:1644
湖北通城接网线多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:59:51 浏览:1724
开随车吊车多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:55:06 浏览:1486
京东付尾款怎么知道前多少名 发布:2023-08-31 21:52:58 浏览:1809
在学校租铺面一个月要多少钱 发布:2023-08-31 21:52:09 浏览:1947
2寸有多少厘米 发布:2023-08-31 21:50:34 浏览:1592
知道电压如何算一小时多少电 发布:2023-08-31 21:46:20 浏览:1572
金手镯54号圈周长是多少厘米 发布:2023-08-31 21:44:28 浏览:1745