榴莲的价格一般多少钱一斤
❶ 榴莲市场批发价是多少钱一斤
约23元/斤。
该水果属于纯热带作物,该水果的物候学特征生长所在地日平均温度22℃以上。无霜冻的地区可以种植,我国海南省和云南省的部分地区可以发展。 因为该水果要终年高温的气候才能生长结实,即使在赤道地区,海拔600m以上的高地,由于气温下降,也不能种植该水果或不能结果。
1、播种
该水果播种时间在春季为宜,该水果的种子就在果肉内,将其取出泡在清水中,在温度适宜的情况下,一般一天内就可以看到它的籽皮破裂,继续浸泡直到它里面的白色内核要出来时,即可进行播种了。播种时控制株行距在20×20cm为宜,播种后覆一层浅土,保持土壤湿度在30%左右,不久即可发芽出苗。
2、育苗
在幼苗生长时要注意除草和浅耕,将园间的杂草清除,以免杂草影响到幼苗生长或抢占养分,浅耕可使种子发芽后快速出土,同时在浅耕除草是可结合浇水施肥,使其快速生长。另外除了播种育苗的方法外,优良母株可用空中压条繁殖,极易生根形成新的幼苗,从繁殖到成苗只需2至3月。
3、移栽定植
无论提高那种繁殖方法,当幼苗生长到40至50cm时即可定植,定植时先对定植地块进行整地,将土壤翻耕,在施入有机肥、土杂肥以及石灰作基肥,基肥的施用量根据种植环境以及规模而定。定植可全年进行,要求带土种植,在起苗时浇一次透水,再将根系附近的土壤一起挖出,注意不要伤害到根系,以免造成定植失败,定植时株行距3×5米为宜。
4、田间管理
在施足基肥后,该水果每年都需要进行2至3次施肥,这个时间在抽蕾期、果实膨大肥以及采果前,这三个阶段施肥的种类也不一样。该水果施肥主要是施用水溶肥,将水溶肥稀释后通过滴灌、喷灌、灌根施用,这样既方便快捷,还不会伤害到土壤和根系,提高肥料的利用率。此外该水果的萌芽力极强,在肥水条件较好的情况下,极易徒长,所以要及时的整形修剪,使其保持良好的树形,增加通透性,提高产量和品质。
5、采收
该水果的成熟季节在11月、2月以及6至8月,这些季节都是它的成熟时期,到了果实快成熟时要仔细观察,当果实转橙黄色或橙红色时即为成熟,这时即可采收。采收后不易立即食用,需要经过一周的时间后,等其果肉松软后才可食用。
❷ 榴莲买带壳的合适还是直接买肉合适买整个榴莲好还是买榴莲肉好
榴莲是比较受欢迎的一种水果,它含有多种维生素、矿物质以及膳食纤维等,味道香软可口,可以做各种各样的甜品糕点,深受人们的喜欢。很多人买榴莲的时候,都会纠结买一整个榴莲还是买榴莲肉,不知道哪一种会更划算一些。那么榴莲是买一整个好还是买榴莲肉好呢?下面让我们具体来看看吧!榴莲买整个合适还是榴莲肉合适
榴莲整个买划算。
因为整个的榴莲比较新鲜,一般剥好的是放的时间久了,不怎么好的。而且整个买比剥好的要便宜。
一般建议买整个的吧,如果你只想尝尝,就买片榴莲肉吃凑合得了。因为一整个榴莲不便宜啊!
根据选购榴莲得来的经验,榴莲一般选择八九分熟的,外表看起来饱满,皮色金黄,外皮三角锥形刺不怎么扎手,鼓包大而均匀,微微裂口或不裂口均可,这种榴莲成熟度刚刚好,用小刀在其纹路处轻轻一撬就会打开了。通常这样的榴莲里面果肉大而丰满,吃起来口感香甜。如果买扒好的果肉,那么最好是不超过带皮售价2.5倍(如带皮榴莲16元一公斤,裸肉售价约在40元/公斤)的都算合理价位。
一个成熟的榴莲,果皮占个整个榴莲的总重量比例一般不会超过60%;其二是榴莲裸肉定价公式:果肉售价=榴莲总价÷果肉重量。
榴莲一般多少钱一斤
榴莲一般正常情况下是15~20元左右一斤,属于比较昂贵的水果,如果购买进口的榴莲,其价格会更贵。多在6~7月进行榴莲的购买,此时价格会便宜一些,并且品质更好。平常适量食用榴莲,可起到滋补身体、健脾补气和缓解经痛的效果,并要注意购买时听其是否有声音,还要通过颜色、气味等判断,进行成熟榴莲的购买。
榴莲是一种价格昂贵的水果,如果在榴莲淡季并且市场对其需求旺盛以后,就会导致其价格更高,出现百元以上的高价。那榴莲正常多少钱一斤呢,一般来说榴莲的价格是一斤15~20元左右的,如果是进口的榴莲,其价格会更贵。
在6~7月是榴莲大量上市的时间,此时的榴莲品质最好,并且其价格也会相对便宜一些,适合对其进行购买食用。要注意不同地区的榴莲价格存在差异,山西地区一斤在17元左右,而河南的只要15元左右。
榴莲为什么那么贵
1、榴莲树成长缓慢
一般的水果树2-3年就开花结果,而榴莲树却不一样,一颗榴莲树从栽种下去到能结果至少需要七八年的时间,优质的榴莲更需要15年以上的榴莲树。虽然一颗榴莲树上能结很多果,无奈树本身成长太慢了!
2、榴莲生长环境苛刻
不像普通水果,只要气候合适都能生长,榴莲不行!只有在日照充分、雨水恰当的地方才会变得很优质。
3、采摘成本高
榴莲浑身带刺,而又长在比较高的地方,又不能直接摔在地上,所以采摘的时候就需要多人配合,速度比较慢,也不是一般人能够完成的!
4、运输成本高
榴莲作为一种热带水果,在国内是没办法生长的,所以国内的榴莲基本上都是从热点地方运送过来的。因为榴莲的储存需要特定的温度和湿度,再加上进口等一些列的因素,所以价格会贵很多!
5、中间环节过多,成本增加
从国外进口到普通的水果店,这中间不知道经过了多少层中间商,一层加一点价,所以最后卖到消费者手中的价格肯定会高很多了!
6、储存成本高
成熟的榴莲在常温下只能存放两天时间,所以要想榴莲运送到国内就必须要用姜黄水浸泡,使用特定的运输装置配送!
❸ 榴莲24.8一斤贵吗
榴莲24.8一斤贵。般来说榴莲的价格是一斤15~20元左右的,如果是进口的榴莲,其价格会更贵一些。在6~7月是榴莲大量上市的时间,此时的榴莲品质最好的选择。
❹ 榴莲30元一斤贵吗
如果不是榴莲上市的季节,那么30元一斤不贵。如果是榴莲大量上市最便宜应该是10-20块钱每斤。一个榴莲大概5-15斤左右,所以一颗榴莲的价格基本都在几百块钱左右,而且榴莲里面的果肉也是不固定的,开榴莲有点看运气的成分,运气好,就可以开到很多榴莲肉,运气不好那么注定得到的果肉十分小。
什么时候购买榴莲便宜?
在海关正常的情况下,5-9月的榴莲整体价格最便宜。
按照常规,一般榴莲成熟的时间在每年的夏季,6、7月份开始成熟上市,8、9月份的榴莲都是随处可见的,如果是想要买到又好吃又便宜的榴莲的话,一般在夏末秋初最好了。
❺ 榴莲多少钱一斤,在淘宝买为什么整个榴莲就要178/203,她们说现实中榴莲只要二三四十块钱
榴莲的价格大概在30块钱一斤左右。网上买的榴莲一百七八十,应该是整个榴莲的价格。
❻ 有金山榴莲一般多少钱一斤
金枕榴莲一般都比较贵,价格大概在30元人民币一斤左右。不同地方价格可能有高低。
❼ 榴莲多少钱一斤现在市场价微山
在不同的地区,榴莲的价格各异,但总体价格都是在十几块一斤上下波动。便宜的品种在收获季节也有卖8块多一斤的,贵的时候13-15一斤,一个小的5-6斤,大的10斤以上